вторник, 20 ноября 2012 г.

Mallorca=)

Уже прошло чуть больше месяца с того момента, как мы вернулись с солнечного острова Майорки в дождливую холодную Москву..кажется,.это было давным давно..
птицы, солнце и яхты на закате на Майорке

В день нашего приезда в аэропорт Пальма-де-Майорки на острове все еще догорал шторм, бушевавший накануне, перебаломутивший все море, и охладивший его…но мы были счастливы и довольны просто тому факту, что мы видим море, можем посидеть на песочке около него и вдохнуть соленый его запах))

Антон безумно счастлив тому, что искупался=))
boy jumping from happiness





Сегодня покажу фотографии местечка, где находился наш отель-S’Arenal и столицы острова Пальмы де Майорка, в которую мы часто ездили. Ехать минут 20, а стоит недорого- всего евро восемьдесят и ты уже там; вообще, надо отметить, что на наше счастье на острове транспорт очень дешевый, по сравнению с Европой=) до аэропорта  автобус стоит всего 2,20, а по острову на первоклассных поездах передвижение стоит от 1,8 до 2,5 евро=))
Собор в Пальме очень выделяющийся, это первое, что видно с моря, да и не только, я думаю, со многих дорог он поражает своей грандиозностью. Для такого малюсенького городка собор выглядит ужасающе гигантским.
пальмы, собор, Пальма,Майорка


я болела,лицо почти на всех фотографиях зеленое=))

Рядом с Собором сохранены и старые дворцы, парламент, университет, а подножья комплекса окружены зеленым, благоухающим садом с фонтанами, арками, скульптурами.





Город буквально увит старыми узкими улочками, мощеными булыжником; дорогими бутиками на главных нижних проспектах, имеющих свое начало у блестящей достопримечательности города-Собора, маленькими уютными кафешками.В одну из таких мы забежали, укрываясь от дождя,Café Verde-буквально три-четыре столика, хозяин сам же и обслуживает посетителей, а капучино самый вкусный, с любезно нарисованной красивой шоколадной паутинкой.

S’Arenal  является крайним восточным городочком на самой длинной пляжной полосе, которую я когда-либо видела, Плайя де Пальма. Она тяяяянется и тянется в течение 8ми км, белый чистый песок, отели и кафешки на каждом метре вдоль моря. Наверное, поэтому именно эти пляжи излюблены студентами немцами и англичанами, ведь тут  можно прогуляться туда-обратно, выпить пару сангрий по пути, заглянуть куда-нибудь потанцевать и ночи как не бывало)) или как предпочитали многие купить ведерко выпивки и расположиться на пляже, да-да, именно ведерко-литров на пять, вариантов коктейлей  в местных магазинах предостаточно-бутылка крепкого алкоголя, газировка, много льда и много веселеньких разноцветных метровых трубочек. Пустое ведерко можно за комиссию обратно в магазин, конечно, развеселым немцам после выпитого уже нет до этого дела, зато вот работники магазинов не гнушаются тем, чтобы пройтись по пляжным мусорным контейнерам ранним утречком.
Итак, мы жили на окраине Плайя де Пальма, около большого яхт-клуба с красивыми парусниками, мелодично звенящими под порывами ветра, и романтичными черными силуэтами кораблей на закате. Вокруг яхт-клуба располагается, конечно же, элитный район, с прекрасными виллами.


Ох, рядом с нами находился кондитерский магазин вот с такими витринами, слава богам, что он был или закрыт на сиесту, или же мы приходили слишком поздно и все вкусняшки уже были раскуплены местными.

Всегда было интересно, а вот такие торты на витринах, как тот, что ниже, сделаны специально для рекламы и красоты; или для клиента, и в ожидание пока его заберут, торт красуется у окна?
А вот и наш последний вечер на самом чистом песчаном пляже, который я когда-либо видела.
На удивление, несмотря на большое количество народа (яблоку негде упасть, и это даже не в сезон), пляж всегда был чистый и ухоженный;- песочек  настолько мелкий, что он даже не забивается никуда, отряхивается при первом же дуновении ветра, и не поднимается мутью со дна в море.
Море ласковое, нежное, чистое и неглубокое, что отлично подходит для таких как я-которые любят плавать вдалеке от берега, но не любят, когда нельзя оттолкнуться ото дна ногами.
Какого-то логического завершения поста я тут придумать не могу, потому что хочу попозже еще расписаться про места, которые мы посетили на Майорке, и про море в разных местах острова…эх, вот бы туда сейчас вернуться хоть на минутку!=)
Хорошего вечера!

Комментариев нет:

ShareThis

//Pinterest button